КЛУБ ПРОФАЙЛЕР
КВЕСТ ЧЕЛЛЕНДЖ (База_знаний)

Коктейль Молотова

Коктейль Молотова

________________________
Для начала:

Словесные ловушки, вплетение в чужой бред, проекции, различные шизофреногенные коктейли - непременные спутники человеческих взаимоотношений. Мы вплетаем других и вплетаемся сами. Нужна четкость жизненной позиции, цельность мышления, осознанность, чтобы, как говорится в одной антиалкогольной рекламе, «Оставаться трезвым».
_________________________

Основная часть: 

Коктейль Молотова - это нестандартное выражение лица. Оно применимо как способ воздействия на окружающий мир, так, чтобы человек не ушел.

Общаясь, мы испытываем эмоциональный коктейль и передаем друг другу мета-сообщения не только вербально. Мимика играет основную роль в передаче нашего настроя и состояния.

Рецепт “Коктейль Молотова” - безопасность, коллективизм, доброта, забота, мудрость.

Допустим, у нас есть задача расположить к себе человека и чтобы ему было с нами интересно. Для этого мы показываем, что рядом с нами безопасно и комфортно. 

Как создать впечатление, что человек находится в безопасности? 
Ответ простой: показать эмоцию печали, таким образом демонстрируя свою слабость. Бессознательное считывает: он слаб, как и я, а значит безопасен, можно подойти ближе.

Печальные люди автоматически кажутся нам как добрыми. Чтобы изобразить этот посыл нужно: сделать бровки домиком, веки чуть расслабить и довольно медленно моргать.

Следующее, что мы демонстрируем – все хорошо. Это достигается улыбкой или полуулыбкой, когда уголки губ слегка приподнялись. Проецируем спокойствие, показываем, что мы расслаблены. Эмоция удовлетворенности, стабильности, даже некоторое смирение. Вспоминаем крылатые фразы и афоризмы:
 • Что ни делается – все к лучшему
 • Все будет хорошо в любом случае
 • Пусть все идет, как идет
 • Все пройдет, пройдет и это

Чтобы “Коктейль Молотова” сработал, нужно добавить “перчинку”, показать уже другую эмоцию. 

Поэтому в третье части мы ассимитрично поднимаем один из уголков рта вверх. Только частью лица мы сообщаем о собеседнику: “я знаю лучше, чем ты”.
Небольшая эмоция презрения. Самое главное – не переиграть.
Смысл вкладываемый здесь может быть:
Я ОК, ты – не ОК.
Я мудрее, старше, опытнее.
У меня есть ресурс, а ты можешь получить его, благодаря мне. Держись рядом.

В итоге основной компонент коктейля - печаль. Примерно 60% - это создает раппорт, доверие, начало подстройки. Далее смешиваем 20% улыбки, которая ослабляет и смягчает скорбное выражение. А следующие 20% завершаются перчинкой снисхождения. 

Здесь необходимо как раз выстроить этот коктейль. И начинаем мы с основного компонента – печали. Процентов 60 – для создания раппорта, для создания взаимоотношений. Печаль является мощнейшим, это болото, которое затягивает.
Не бойтесь, сделайте сначала это скорбью, а потом чуть-чуть ослабьте улыбкой.
То есть в общей сложности вы должны смотреть на человека примерно с такой мыслью: господи, какую хрень ты несешь, но я тебе не могу сказать об этом. Ты же веришь в это. И поэтому я поддерживаю тебя. Эмоционально я поддерживаю тебя, хотя мне очень больно, что у тебя не случится того, о чем ты мечтаешь.

Когда ребенок подходит к тебе и говорит: мама, когда я вырасту, у нас будет большой дом, в котором мы все будем жить: и ты, и папа, и дедушка, и бабушка, и я, и мы будем вместе всегда. Что в этот момент появляется у тебя в голове? Господи, ты не знаешь, что такое смерть, и лучше тебе не знать пока, ты маленький. И вот в этот момент у тебя на лице появляется именно такое выражение.