КЛУБ ПРОФАЙЛЕР
КВЕСТ ЧЕЛЛЕНДЖ (База_знаний)

Иллюзия понимания

Мы постоянно приписываем другому человеку мысли и чувства, которых тот не испытывает. 
⠀ 
Мы обвиняем его в том, что он намеренно саботирует наши предложения, в том, что он не ценит нашего доброго к нему отношения, в том, что он неконструктивен и вообще "подлец, каких мало!" Вот эти-то собственные эмоции и мысли вы и должны отследить. 
⠀ 
Если у вас в голове замелькали подобные мыслишки, если вы начали раздражаться, обижаться, вести соответствующие ситуации "внутренние диалоги" — всё это и есть первый признак того, что вы на самом деле попали под влияние иллюзии взаимопонимания и не отдаёте себе отчёта в том, что другой человек — это другой человек. 
Винсент ван Гог «Звёздная ночь»

Винсент ван Гог «Звёздная ночь»

Заметив, что вы попались на эту уловку, немедленно нажимайте на тормоза: "СТОП!" После того, как вы затормозили, взгляните на то, что вы делаете, а потом подумайте, чего вы хотите этим достичь. 
⠀ 
Уверен, что если вы будете точны, отвечая на оба этих вопроса, то быстро узнаете следующее: то, что вы делаете, способно привести вас лишь к обратным результатам. То есть всё, что вы делаете, идёт отнюдь не на пользу делу. 
⠀ 
Если же вы затормозились, то вполне можете проявить искреннюю заинтересованность вашим потенциальным компаньоном. Здесь вы узнаете много нового, а главное, вы узнаете то, о чём вам следует говорить, на что делать упор, чтобы добиться от него таких решений и поступков, которые кажутся вам правильными. 
⠀ 
Другой человек по-другому устроен, однако, по большому счёту, все мы одинаково нуждаемся в одобрении, поддержке, чувстве защищённости.